Доступно о правилах дорожного движения – малышам
Сотрудники Тираспольского отдела ГАИ в рамках декады «Внимание: дети!» посещают школы города. Стараются прочесть как можно больше лекций школьникам, особенно первоклассникам, которые только учатся самостоятельно передвигаться по городу.
Инспекторы беседуют о правилах дорожного движения и о том, как переходить дорогу, где есть светофор, и как быть, если пешеходный переход нерегулируемый. Милиционеры напоминают, как опасны игры вблизи дорог, обозначают места, где можно кататься на двухколёсном транспорте и роликах.
Для маленьких пешеходов сотрудники столичной ГАИ подготовили наглядный материал: на картинках изображены знаки дорожного движения, смоделированы различные дорожные ситуации. Ребята разбираются в тонкостях ПДД вместе с инспекторами ГАИ.
Госавтоинспекторы напоминают, что в период проведения декады, с 1 по 10 сентября, тем, кто за рулём, при движении следует включать ближний свет фар для привлечения внимания пешеходов, особенно детей.
Водителям всегда необходимо вблизи детских учреждений и при проезде пешеходных переходов снижать скорость движения.
За восемь месяцев 2023-го в Тирасполе в дорожно-транспортных происшествиях не пострадал ни один ребёнок. В прошлом году за такой же период их было пять.